Россияне сами себе выберут мэров. Кроме москвичей и петербуржцев

Президент России считает, что порядок выборов глав муниципальных образований должны определять граждане на референдуме. "Без решения граждан менять действующую систему нельзя", — сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле.

Глава государства отметил, что необходимо оставаться в рамках действующего законодательства. По его мнению, нельзя нарушать баланс между политической активностью граждан и ролью государства, и действующее законодательство предоставляет такие возможности. "Если граждане полагают, что для решения их социальных вопросов нужно таким образом организовать свои органы власти и управления, чтобы иметь лучшую связь с губернатором (мы понимаем, что при этом граждане могут рассчитывать на дополнительную помощь из регионального бюджета в вопросах образования, здравоохранения, соцобеспечения) то тогда они могут провести у себя референдум и выработать иную, отличную от действующей сейчас, системы формирования (избрания) муниципальных органов власти", — сказал Путин.

Напомним, что главы всех городов России избирают их жители. Однако с 2005 г. такого права будут лишены москвичи и петербуржцы, поскольку обе столицы являются отдельными субъектами федерации. А кандидатуры глав субъектов теперь вносит президент в региональные законодательные собрания.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *