От храма Соломона ничего не осталось

Музей Израиля признал сегодня, что единственная реликвия, оставшаяся от Храма, построенного почти 3 тыс. лет назад царем Соломоном в Иерусалиме и разрушенного в VI веке до нашей эры, является подделкой. Речь идет о сделанном из слоновой кости гранате с надписью на древнееврейском: "Принадлежит Храму создателя, свято для жрецов".

Результаты последних исследований специалистов из Управления древностей Израиля показывают, что искусственный гранат относится к бронзовому веку, и, соответственно, старше Первого Храма. Однако надпись на нем была сделана намного позднее, скорее всего, — в наши дни. В восьмидесятых годах прошлого века Музей Израиля приобрел гранат у частного "анонимного коллекционера" за 550 тысяч долларов.

Первый Храм был восстановлен через век после разрушения, а затем существенно расширен Иродом Великим в I веке до н.э. Он был вновь разрушен римлянами в 70 годах I века нашей эры. Сегодня известна Западная стена или Стена плача — остаток Второго Храма. На том месте, где находился Храм, сейчас расположена мусульманская святыня — комплекс мечетей Аль-Акса.

Гранат — уже третья искусная подделка, обнаруженная израильским Институтом древностей в этом веке. В прошлом году был разоблачен израильский коллекционер Одед Голан, якобы нашедший две реликвии — известняковую погребальную урну с прахом человека, который, как считалось, являлся братом Иисуса Христа, а также глиняную табличку с инструкцией по поддержанию порядка в иудейском Храме в Иерусалиме.

Оба артефакта оказались подделками — министерство юстиции Израиля заявило вчера, что коллекционеру в начале следующей недели будут предъявлены обвинения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить