Сегодня празднуют Рождество более миллиарда католиков и протестантов

Сегодня католическая церковь и большинство протестантских конфессий празднуют Рождество.

В разных странах мира проходят торжественные мессы. В Ватикане минувшей ночью свою 27-ую Рождественскую мессу в качестве главы католической церкви отслужил Иоанн Павел II. Службу он начал с небольшой проповеди.

Папа напомнил, что название города Вифлеема, где по преданию родился Христос, на древнееврейском языке означает "Дом хлеба". Поэтому именно там и должен был родиться мессия, который сказал о себе: "Я – хлеб жизни". Вот слова Папы: "Помни о нас, вечный Сын Божий, воплотившийся в чреве непорочной Марии. Все человечество, отмеченное стойкими испытаниями и трудностями нуждается в тебе. Оставайся с нами всегда".

Этот призыв Иоанна Павла Второго разнесся не только под сводами переполненного собора. Прямую телевизионную трансляцию Рождественской мессы на 72 страны вели из собора 114 итальянских и зарубежных телекомпаний.

Службы сегодня проходили по всему миру, в том числе и в Вифлееме. Впервые за последние годы израильские власти сняли ограничения для палестинских руководителей на посещение Вифлеема.