После Александра Ду никого не осталось

В четверг в столице Китая состоится отпевание и погребение протоиерея Александра Ду — последнего священнослужителя Китайской Автономной Православной Церкви, проживавшего в Пекине и скончавшегося 16 декабря на 81-м году жизни.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, чин отпевания совершит священник Дионисий Поздняев, который приезжает в Пекин по приглашению посольства России.

Отпевание состоится в южном католическом соборе Пекина Наньтане /с разрешения католического архиепископа Пекинского/, так как действующих православных церквей в столице КНР в настоящее время не существует.

Александр Ду был возведен в сан священника в 1950 году архиепископом Пекинским и Китайским Виктором, возглавлявшим Российскую духовную миссию в Китае, которая была основана еще по указу Петра I в 1712 году. Заботами Пекинской миссии были подготовлены и изданы переводы Библии, богослужебных книг и творений святых отцов Церкви на китайский язык. К 1918 году число православных китайцев достигло 10 тыс человек.

В послереволюционный период, когда в Китай эмигрировала значительная часть беженцев из России, миссия обращает основное внимание на духовное окормление соотечественников. В местах массового поселения русских эмигрантов строятся православные храмы.

В 1957 году Православная Церковь в Китае получила от Священного Синода Русской Православной Церкви /РПЦ/ права автономии. Но последующая "культурная революция" практически прервала деятельность Китайской Автономной Православной Церкви. В этот период разрушались православные храмы и кладбища, осквернялись мощи святых, сжигались иконы. Многие священнослужители, в том числе отец Александр Ду, претерпели жестокие гонения.

В 1980-е годы некоторые храмы были восстановлены. Однако неоднократные обращения отца Александра Ду и его пекинской паствы к городским властям с просьбой зарегистрировать общину и разрешить совершение общественных богослужений не встретили согласия. Жители столицы КНР не имеют возможности молиться в православном храме с 1966 года.

Определением Священного Синода РПЦ от 17 февраля 1997 года впредь до избрания Собором Китайской Автономной Церкви своего Предстоятеля попечение о православных христианах в Китае возложено на Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Московский Патриархат ведет диалог с представителями КНР об удовлетворении духовных нужд православных граждан страны. Однако действующее законодательство жестко ограничивает религиозную жизнь в Китае.