"Осы-ищейки" - эффективное средство борьбы с терроризмом и распространением наркотиков

Осы могут обнаруживать наркотики, взрывчатые вещества и тела погибших ничуть не хуже специально обученных собак, говорят американские ученые Университета штата Джорджия.

Руководителем проекта, получившего название "Оса-ищейка", стал инженер в области сельского хозяйства Глен Рейнс. Этот проект является частью более крупного правительственного исследования, направленного на изучение насекомых, рептилий и ракообразных, которые могут быть использованы в военных и оборонительных целях. Это исследование уже принесло конкретные результаты - так, ученые научились использовать пчел для обнаружения противопехотных мин.

Если на тренировку собаки уходит в среднем полгода и приблизительно 15 000 долларов, то осу можно натренировать во много раз быстрее, а главное дешевле, считают ученые. Глен Рейнс говорит, что научить пчелу определять какой-либо конкретный запах можно приблизительно за пять минут.

Тренировка проходит следующим образом: голодным осам дают почувствовать нужный запах, затем дают в течение 10 секунд пить подслащенную воду. Через минуту повторяют ту же самую процедуру. После трех-четырех таких повторений у ос этот запах начинает ассоциироваться с едой. Затем ос отпускают на волю и они отправляются на поиски источника запаха.

Однако для подобных заданий подходят не все виды ос. Лучше всего с работой справляются неядовитые черные осы. Они используют свое жало для того, чтобы откладывать через него яйца в тело гусениц. Из яиц вылупляются личинки, которые убивают гусениц изнутри, и на свет появляется молодая оса. Ученые установили, что растения, атакованные гусеницами выделяют особый запах, который может быть приравнен к сигналу SOS. На этот запах незамедлительно прилетают черные осы.

"Черные осы являются наилучшими детекторами запахов, поскольку их выживание зависит от этого", - говорят ученые.

"Осы-ищейки" слишком малы для того, чтобы посадить их на поводок, поэтому для проведения опытов учеными был разработан специальный пластмассовый контейнер цилиндрической формы, оснащенный веб-камерой, подключенной к портативному компьютеру. Видеокамера позволяет ученым наблюдать за поведением ос. Когда осам удается определить нужный запах, они начинают слетаться к его источнику. В этом случае на мониторе компьютера отображается скопление множества темных пикселей в одном месте.

Исследования показали, что черные осы могут эффективно работать в качестве детекторов в течение 48 часов. Потом в их работе наблюдаются сбои, поэтому их отпускают на волю доживать свою недолгую жизнь, которая обычно длится две-три недели, сообщает АР.

Обсудить