На продажу выставлена квартира генерального секретаря ЦК КПСС

Компания Penny Lane Realty подписала договор на реализацию квартиры всесильного главы КГБ и генерального секретаря ЦК КПСС Ю. Андропова. Сделки купли-продажи "именных" квартир — крайне редкое событие на рынке недвижимости, обычно такие объекты передаются по наследству или превращаются в музеи. Если квартира и попадает на рынок, то ценообразование на такой уникальный объект нельзя объяснить рыночными тенденциями.

Адрес квартиры Ю. Андропова: Кутузовский проспект, дом 26, общая площадь квартиры: 155.4 кв.м, жилая площадь квартиры: 90,2 кв.м, количество комнат: 4, находится на 6 этаже 9-этажного кирпичного дома, постройки 1947 года.

По данным, полученным М2 у экспертов, такая квартира без учета исторического фактора стоит сейчас порядка $250 тысяч. Сегодня квартира принадлежит известному деятелю искусств, который собирается написать книгу об истории этой квартиры. Квартиру сверху занимал Суслов, квартиру снизу — Брежнев. Все в квартире осталось без изменений, нынешний владелец привез только мебель. Ремонт в ванной комнате и туалете остался со времен Ю.В. Андропова. В квартире множество маленьких шкафчиков. Вероятно для сухого пайка. Квартира и подъезд поражают своим сухим аскетизмом. Юрий Владимирович Андропов вселился в квартиру в 70-х годах. После смерти Андропова в квартире остался жить его сын.

"Мы считаем, что такой объект может быть интересен в первую очередь иностранцам, — говорит директор департамента элитной недвижимости Павел Здрадовский. — Сейчас мы ведем работу с нашими клиентами с целью исследования рынка на предмет ценовых параметров. Никто не может точно определить, сколько может стоить такая квартира, поэтому скоро мы начнем сбор предварительных заявок от заинтересованных покупателей и цена сделки, скорее всего, будет, что называется, "договорной", то есть появится в результате торгов. Я считаю, что цена может в разы превысить среднерыночную стоимость одного квадратного метра в аналогичных домах, только за счет имени культового персонажа новейшей истории — Юрия Владимировича Андропова".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *