Канцлер Шредер по-прежнему против войны

Канцлер ФРГ Герхард Шредер заверяет, что правительство Германии приложит все усилия для мирного разрешения конфликта вокруг Ирака.
Как передает корреспондент РИА "Новости", канцлер выступил в четверг с правительственным заявлением перед депутатами германского бундестага.
"Никто не строит иллюзий по поводу сути режима Саддама Хусейна",- сказал Герхард Шредер.
Однако, указал он, ФРГ считает необходимым "полное выполнение резолюции номер 1441 СБ ООН по Ираку, в которой, кстати, нет ни слова о смещении Хусейна или о начале войны".
В этой связи лидер ФРГ выступил за "всемерное расширение и усиление инспекций ООН в Ираке, за полное разоружение Ирака мирным путем".
"Германия готова предоставить в распоряжение инспекторов ООН все необходимые технические средства",- сообщил канцлер.
"По мнению правительства ФРГ, которое вместе с другими странами, например, с Россией и Францией, выступает за необходимость исчерпать мирные средства решения конфликта, альтернатива войне по-прежнему существует, еще не поздно избежать войны, Ирак можно разоружить мирным путем",- подчеркнул Герхард Шредер.
Канцлер ФРГ вновь подтвердил "однозначное "нет" войне в Ираке", заявив, что "отстаивание интересов мира — это мандат населения Германии", по воле которого он возглавляет правительство.
Шредер подтвердил, что "Германия ни при каких условиях не примет участия в этой войне".
В то же время канцлер отметил, что ФРГ знает свою ответственность и выполняет свои обязательства как член НАТО. В частности, Германия выделила около 1 тыс военнослужащих бундесвера для охраны военных объектов США на территории Германии, "вместе с Нидерландами обещала и предоставит Турции средства ПВО "Пэтриот".
Однако "принятие формального решения НАТО о начале планирования мер защиты Турции в случае войны в Ираке Германия считает сейчас несвоевременным", подчеркнул канцлер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *