Питерский ЗакС рассмотрит проект «Инвестиционного кодекса»

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга в канун Нового года разослал коллегам из Северо-Западного региона интересный документ: "Концепция формирования и исполнения целевых статей бюджета". Документ, подписанный председателем комитета ЗакСа И. Михайловым, весьма примечателен: питерские парламентарии просят коллег из других областей проанализировать его, дать свои рекомендации и... возможно, взять на вооружение в глубинке. Давно известно, что в последние годы многие инициативы рождаются на родине президента, а значит, обречены на успех. В регионах пока думают...

Вот как прокомментировал документ член комитета по правовым вопросам Северо-Западной Парламентской Ассоциации, депутат Архангельского областного собрания Михаил Гмырин:

— Смысл вот в чем. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга ищет пути повышения эффективности региональной политики. Цель — повышение результативности государственного воздействия на процессы становления и дальнейшего развития рыночных отношений. Один пример: на рассмотрение питерского ЗакСа внесен проект "Инвестиционного кодекса Санкт-Петербурга". Проект был разработан с участием Санкт-Петербургской Ассоциации совместных предприятий с учетом мнений научной и деловой общественности северной столицы. Собственно, мнение питерцев во многом совпадает и с мнением региональных парламентариев, причем не только в Архангельской области. В сфере бюджетного законодательства действительно необходимо принятие законов, определяющих условия и порядок осуществления бюджетных инвестиций, а также требования к проектам, в которых субъекты федерации (в данном случае — Санкт-Петербург) может принимать участие на условиях долевого финансирования.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник