Бесланцы устали от лжи

БесланЖители североосетинского города Беслан, пострадавшие от теракта в сентябре прошлого года, второй день блокируют федеральную автомобильную трассу "Кавказ" у поворота на аэропорт Владикавказа. С самого начала акции на месте блокирования дороги присутствуют члены правительства Северной Осетии, а также представители республиканского парламента. Они предпринимают попытки убедить участников акции протеста прекратить блокаду автодороги. В пятницу утром с участниками акции встретился президент Северной Осетии Александр Дзасохов. Однако никакой договоренности по итогам беседы достигнуто не было. Акция продолжается.

"Мы не уйдем отсюда, пока не будут выполнены наши требования", — заявил накануне один из участников акции. В настоящее время в акции протеста принимают участие до 70 человек, большинство из которых — родственники погибших в результате теракта 1-3 сентября 2004 года в школе N 1 города Беслана.

Напомним, блокирование автотрассы произошло в четверг в 10:00 утра по местному времени. Первым новость о требованиях жителей передал в эфир аккредитованный на Северном Кавказе корреспондент радио "Свобода". Он отметил, что в руках у бастующих были те же щиты с требованиями, что и на прошлогоднем октябрьском митинге во Владикавказе: "Дзасохов — марионетка Кремля", "Требуем международного расследования".

Но одним Дзасоховым дело не ограничилось: родственники погибших обвинили членов парламентской комиссии, расследующей трагедию в Беслане, в непрофессионализме. Участники акции протеста утверждают, что факты, о которых они рассказывали парламентской комиссии, возглавляемой депутатом Торшиным, "не находят отражения в материалах следствия".

Члены вышеупомянутой комиссии, не мудрствуя лукаво, усмотрели в акции протеста чей-то злой умысел (иного объяснения случившегося у них, разумеется, нет). Организованную в четверг акцию протеста жителей Беслана следует расценивать как провокацию. Об этом заявил в интервью интернет-изданию "Газета.Ru" член комиссии, депутат Госдумы от "Единой России" Аркадий Баскаев. "Это спровоцированная акция, на мой взгляд, к деятельности комиссии не имеет никакого отношения", — сказал Баскаев. По его словам, люди недовольны тем, что власти не сразу назвали реальное число заложников, захваченных в бесланской школе. Баскаев отметил, что комиссия в течение часа обсуждала эти события, но затруднился назвать предполагаемых "заказчиков" акции.

Баскаев напомнил, что лозунги про отставку Дзасохова выдвигались и ранее. Что же касается того, почему жители требуют международного расследования, Баскаев отметил, что недовольство людей подогревается обидой: "Они говорят, что власти должны были сразу назвать число находящихся у террористов заложников в 1,2 тыс. человек, а звучала цифра в триста".

Фото: RTV International

Смотри также:

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы