Бесхозные плотины - мишень для террориста

плотинаПериод с 8 марта до 1 мая многим кажется совершенно не насыщенным всякого рода памятными датами и днями чего бы то ни было. Однако в течение этого периода можно найти множество интересных и важных дат и событий. Скажем, вряд ли кто-то может точно сказать, какая дата отмечается 14 марта (если, конечно, не учитывать годовщину прошлогодних выборов в Думу), а это Международный день действий против плотин. Казалось бы, очередная ничего не значащая дата, наподобие прочих "дней", отмечаемых только на словах.

Но, как оказалось, это абсолютно серьезный, реальный протест тех, кому дорога наша планета, тех, кто хочет избежать экологического кризиса, вполне возможного вследствие неразумного строительства и плохого контроля за плотинами.

Для обывателя плотины в основном ассоциируются с гидроэлектростанциями, дешевой и фактически неиссякаемой энергией. Да, это так. Однако у медали есть и обратная сторона. За последние полвека во всем мире в результате строительства крупных плотин было переселено по разным подсчетам от 30 до 60 миллионов человек. Из-за строительства плотин было затоплено около 400 тысяч кв. км. плодородных земель и ценных лесов. Плотины — основная причина того, что одна пятая видов пресноводных рыб в мире либо исчезла, либо находится под угрозой исчезновения. Плотины ГЭС препятствуют нересту рыб, приводят к исчезновению отдельных их видов; они изменяют и уменьшают разнообразие растительных и животных видов.

Международный день действий против плотин отмечается с 1998 года по инициативе американской общественной организации "Международная сеть рек". Девиз дня — "За реки, воду и жизнь". Важно заметить, что эта дата стала быстро известна и в России, где плотинами наносится большой вред экологии не только из-за самого наличия плотин, а еще из-за того, что в условиях недостаточного контроля за плотинами, многие из них пришли в плачевное состояние и еще этим представляют угрозу.

"Международная сеть рек" добилась определенных результатов — в США были демонтированы две плотины высотой 60 метров, в Швеции был принят закон о запрете на строительство плотин высотой более 15 метров. Но в России никаких кардинальных решений принято не было, а ведь в нашей стране, где много полноводных рек, на которых установлены плотины, эта проблема стоит особенно остро.

Например, строительство и эксплуатация Волховской ГЭС полностью уничтожило ладожское стадо балтийского осетра и поставило волховский сиг на грань исчезновения. Каскады двух Свирских и двух Вуоксинских ГЭС стали причиной внесения в Красную книгу РФ реликтового ладожского лосося и озерной ладожской форели. Нарвская ГЭС уничтожила природные стада нарвского лосося, кумжи и угря.

В Ленинградской области многие "бесхозные" плотины малых ГЭС находятся в аварийном состоянии, и кто знает, не рухнут ли они, если будут дальше оставаться без присмотра. А для террористов эти брошенные плотины представляют прямо-таки "лакомый кусочек" - стараний особых не надо, а последствия катастрофы будут ужасающими.

В качестве возможных способов уменьшения вреда от плотин предлагаются различные меры, в частности, провести оценку состояния плотин и провести демонтаж аварийных, модифицировать плотины с помощью рыбоходов так, чтобы не мешать естественному нересту рыб.

Можно не знать о Международном дне действий против плотин, но нельзя не знать о вреде, причиняемых плотинами экосистеме.

Андрей Чиж

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *