Женщина-«локомотив»

О лидерах киргизской "розовой революции" до последних событий было известно немного. Чего греха таить — мало кого за пределами Киргизии интересовали парламентские выборы в этой стране, пусть даже они и могли стать катализатором политического кризиса (что, собственно, и произошло). Оппозиционеры и сами-то не рассчитывали на победу, признавая, что набрать 30% мест в парламенте уже было бы большой удачей. Но режим Акаева оказался даже более слабым, чем это могли представить себе его оппоненты...

Розу Отунбаеву, лидера блока "Ата-Журт", сам Аскар Акаев называл "локомотивом оппозиции". Правда, об этом говорила сама Отунбаева в одном из интервью. Называл ли ее так бывший президент на самом деле, неизвестно, да теперь уж и не важно...

"Локомотив" по роду своей основной деятельности была очень мало связана с железной дорогой. Отунбаева — кадровый дипломат. В 1972 году она окончила философский факультет МГУ, затем там же училась в аспирантуре. После этого почти полтора десятка лет занимала различные партийные должности, работала в системе исполнительной власти Киргизской ССР и в конце концов стала заместителем председателя Совета министров республики. Трижды возглавляла МИД Киргизии, первый раз еще во времена СССР, дважды — уже во времена независимости. Была первым послом Киргизии в США и Канаде, затем в Великобритании. Работала в системе ООН, с 2002 года занимала должность заместителя спецпредставителя генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. В Киргизию вернулась в сентябре 2004 года и возглавила блок "Ата-Журт". Однако принять участие в выборах не смогла, ибо по закону для того, чтобы баллотироваться в парламент, кандидат должен был прожить в Киргизии не менее пяти лет. Сторонники Отунбаевой организовали несколько пикетов в ее поддержку, пытаясь добиться признания права лидера блока на участие в выборах. Но добились только одного — Отунбаеву оштрафовали на 1000 сомов (около 25 долларов) "за организацию несанкционированных митингов". Кстати говоря, именно после этих пикетов возможную революцию в Киргизии стали называть "лимонной" - сторонники Отунбаевой раздавали лимоны прохожим и милиционерам, чтобы те "не заболели". Правда, это название не прижилось.

А вот приживется ли сама Отунбаева в новой власти? Пока вроде бы все идет к тому. По крайней мере, в правительстве Курманбека Бакиева (он же исполняет обязанности и президента страны) женщина-"локомотив" вновь заняла пост министра иностранных дел. Что, в общем-то, логично, учитывая большой опыт Отунбаевой на этом поприще.

Судя по высказываниям лидера блока "Ата-Журт", она сама (как, впрочем, и другие лидеры оппозиции) не ожидала, что режим Акаева падет так быстро. Отунбаева была убеждена, что ситуация в стране была близка к критической, но сторонники бывшего президента весьма умело играли на страхе жителей страны перед "революционным хаосом". Мол, придут "революционеры", и все разграбят. Что, кстати, и произошло — по крайней мере в Бишкеке. Грабили, конечно, не идейные противники клана Акаева, но пострадавшим вряд ли от этого станет легче. Так что новой власти придется изрядно постараться, чтобы начало "новой эры" не ассоциировалось с мародерством. Причем не только внутри страны, но и за рубежом. Так что дипломатический опыт Отунбаевой новой власти пригодится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *