«Островок социализма», по имени ЖКХ , грозит стать нешуточным полем битвы

Потенциальные арендаторы ЖКХ взялись за властно-судебные рычаги

Амбициозные планы шествия по прикамской земле частной московской компании "КЭС" (ЗАО "Комплексные энергетические системы") были представлены на расширенном заседании у вице-губернатора О. Жданова. В нем приняли участие главы администраций Горнозоводска, Суксуна, Чайковского и ряда других территорий области, в коммунальный бизнес которых "КЭС" уже год, как вошли. Все главы, однако, заявили о неготовности подписывать долгосрочные арендные договоры, взяв отсрочку еще на год. Тем не менее ради своих замыслов кэсовцы, похоже, готовы приложить любые усилия.

Амбициозность планов "КЭС" и ее пермской структуры "КЭС-Прикамье" характеризуется, например, установкой на "мультиэнергетический бизнес". Что это такое?

- Нам не интересна только электроэнергия, только газ или только водоснабжение, — прямо заявил руководитель ОАО "КЭС-Прикамье" Борис Дульцев. И прозрачно пояснил, что если арендовать все коммунальные системы в комплексе — финансовые риски гораздо меньше.

Кроме того, в амбициях "КЭС" - к концу года "войти" не менее чем в 18 территорий.
Правда, заметим от себя: создать нечто "мультиэнергетическое" в областном центре — в Перми — уже не удастся в связи с арендой Пермводоканала "Новогором-Прикамье", дочерней структурой потанинского "Интерроса". Эта же компания не так давно выиграла конкурс на аренду имущества ряда коммунальных МУП в другом крупном прикамском городе — в Березниках.

Этот-то конкурс кэсовцы сейчас пытаются оспорить. Напомним. Обращение в арбитраж Пермской области закончилось тем, что суд отклонил содержащееся в иске требование, назначив предварительное заседание на 21 апреля.

Кэсовцы, не дожидаясь его итогов, решили действовать через Свердловскую область, воспользовавшись тем, что в березниковском конкурсе участвовала их структура ЗАО "Горэлектросети" с пропиской в г. Первоуральске соседнего региона.

И... подали в свердловский арбитраж иск на свою первоуральскую дочку, а заодно на администрацию Березников и победителей конкурса — "Новогор-Прикамье". Одна из причин, которая почему-то возмутила кэсовцев — это то, что письмо о некоторых изменениях условий конкурса было направлено в Москву, а не в Первоуральск....

Далекий свердловский судья быстро разобрался в ситуации: назначил заседание на 14 апреля, а главное, наложил необходимое "вето" - запретил березниковцам проводить любые действия с имуществом березниковских МУПов ; это решение реализовала федеральная служба судебных приставов (в Перми в отношении "Новогор-Прикамье" и в Березниках в отношении мэрии). Эти действия судебных приставов обжалованы и в Перми, и в Березниках. Сейчас "НОВОГОР-Прикамье" готовит ходатайство об отмене этих "обеспечительных" мер.

Из текста "кэсовского" иска выясняются любопытные детали: оказывается, между "КЭС" и первоуральской структурой существовал предварительный договор: после того как первоуральцы выигрывают конкурс и арендуют коммунальное имущество, они передают его головной компании в субаренду.

В связи с этим можно понять возмущение главы Березников, заявившего журналистам делового издания "Новый компаньон": "Сверловский суд оградил нас — от нас!"

Нетрудно объяснить также разочарование некоторых членов березниковской конкурсной комиссии, поясняющих, что текст Концепции реформирования березниковского коммунального хозяйства в заявке первоуральцев вызывает ощущение, что был написан не для Березников, а для усредненного российского города. Да так, что на одной из страниц забыли исправить Свердловскую область на Пермскую...

На пресс-конференции по итогам вышеупомянутого расширенного заседания зам. гендиректора ЗАО "КЭС" Илья Пономарев так прокомментировал сложившуюся в Березниках ситуацию: "Нельзя дезинтегрировать систему и сталкивать между собой две частные компании". Наилучшим выходом он считает отмену итогов конкурса и поиск компромисса.

Но искать компромисс можно разными способами...

Одно ясно: "островок социализма", по имени ЖКХ, долгое время остававшийся вне поля зрения частного бизнеса, похоже, грозит стать нешуточным полем битвы. И кое-кто, видимо, склоняется к тому, чтобы основную ставку в этом бою сделать на уже знакомые публике — по другим примерам — административно-судебные рычаги. Простите, ресурсы...

Для информации: главы ряда регионов, год назад сдавших "КЭС-Прикамья" в краткосрочную аренду свои "электрохозяйства", пожаловались на заседании: им ограничили подачу света. Например, суксунцы четыре дня бродили по темным улицам. Кэсовцы переложили вину на "Пермэнерго", недвусмысленно намекнув: причина, по их мнению, в том, что РАО "ЕЭС России" не слишком радо приходу в регионы иной частной коммерческой компании. И пообещали "найти компромисс". Хочется верить, что его поиск не вызовет новых судебных разбирательств.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *