Браки бывают разные...

Письма о том, какие проблемы возникают между мужчиной и женщиной в семье, комментирует московский психолог Нина Смирнова.

"Мы поженились десять лет назад, когда еще были студентами. Сейчас у нас обычная семья: двое детей, днем – работа, вечером – телевизор, летом – дача. Не сказать, чтобы меня тяготила такая жизнь. Но недавно к нам приезжали наши друзья – семейная пара, которая тоже образовалась в институте. У них отношения, как в первый день, они целуются, он дарит ей цветы, они бурно ссорятся и тут же мирятся. Мне стало немножко грустно за нашу такую обыденную жизнь с мужем".
Таисия М., г. Новосибирск

– Существуют разные типы браков. У ваших друзей он носит, вероятно, романтический характер. Такой брак основан на страстной любви, яркой интимной близости. И это помогает преодолевать им трудности сегодняшнего дня. Именно о такой любви слагают песни и сочиняют романы.

Но это не значит, что романтический тип брака – единственный, где люди могут быть счастливы. Вполне возможно, ваши отношения с мужем основаны на дружбе, взаимопонимании, поддержке. А это не менее важно, чем розы и по будням и по праздникам. Если вам кажется, что жизнь ваша стала несколько монотонной, скажите об этом мужу, предложите ему: "Давай как-нибудь в выходные отправим детей к бабушке и проведем эти дни, как молодожены". Ведь совсем не обязательно каждый день клясться в любви друг другу. Достаточно о ней знать и время от времени напоминать об этом.

"Я работаю менеджером в преуспевающей компании. У меня хорошая квартира, машина. То есть, как теперь говорят, я "вполне упакованная бизнес-леди". У меня есть друг, два года мы с ним встречаемся. В последнее время он все чаще говорит о том, что нам надо пожениться, родить ребенка. Но я боюсь, что он превратит меня в домохозяйку. А я не хочу сидеть дома! Мне интересно работать. Но и семью иметь тоже хочется. Что делать?"
Алла Д., г. Тюмень

– Чтобы понять, чего же хочет ваш друг от вас, попробуйте предложить ему своеобразный тест: "Представь себе, что у нас неограниченное количество денег. И мы решили построить свой дом. Каким ты его видишь?" И из описания вы отлично поймете, какую роль он отводит вам в своей жизни. А потом подумайте, устраивает ли она вас? Если в самом деле ваш друг видит в вас домохозяйку, а вам эта стезя совсем не близка, вряд ли стоит связывать с ним свою жизнь. Кто-то в семье будет недоволен таким распределением ролей. И кому-то придется ломать себя. Но это не значит, что, если вы хотите работать, вам нужно оставаться незамужней.

Далеко не все мужчины мечтают о традиционном браке: когда муж работает, а жена хлопочет по хозяйству. Сейчас очень распространен и другой тип, где оба супруга трудятся и радуются достижениям, профессиональному росту друг друга. Это не значит, что такой партнерский брак лучше или современнее традиционного.

Вам неприятно, когда вам предлагают сидеть дома и заниматься семьей. А женщине, настроенной на традиционный брак, будет обидно, если муж станет заставлять ее работать. Поэтому очень важно найти человека, который бы разделял именно ваши представления о счастливой семье.

"Я терпеть не могу лентяев. Просто презираю людей, которые не умеют много трудиться. Я работаю с 17 лет, высшее образование получала, учась на вечернем отделении института. Всего в жизни добилась сама. Сейчас занимаю ведущую должность в фирме. Но муж у меня с недавних пор... безработный. Когда их институт закрыли, он лег на диван и, несмотря на все мои ежедневные призывы, даже не думает искать себе работу. Я в отчаянии: за что мне такое наказание?"
Марина О., г. Москва

– Наверное, за то, что презираете тех, кто не работает. Жизнь так устроена, что в ней есть место разным людям, а не только правильным. Вы заметили, что мы почему-то часто не получаем того, чего страстно хотим. И наоборот, то, что терпеть не можем, приходит к нам с избытком. Возможно, таким образом жизнь учит нас терпимости.

Вы можете развестись с мужем. Но если не перестанете презирать тех, кто по какой-то причине не работает или получает мало денег, судьба снова может вас столкнуть с таким человеком. Или вы найдете себе преуспевающего мужчину, который внезапно потеряет трудоспособность.

Сейчас, когда вы постоянно ругаете мужа за его лень, у него вряд ли возникнет стремление пойти работать. Люди не очень любят выполнять чужую волю.

Попробуйте отнестись к этой ситуации спокойнее. В жизни бывают разные периоды: как интенсивной работы, так и вынужденного простоя. Неизвестно, что ждет впереди вашего мужа. Дайте ему понять, что любите его "и в радости, и в горе". Возможно, как раз это заставит его подняться с дивана и заняться поисками работы.

"Когда мы еще только встречались с Олегом, он познакомил меня со своей компанией. Там, помимо молодых людей, были две девушки. Одна из них, Инна, по-моему, была неравнодушна к моему парню. Я сначала подтрунивала над ней. Но потом стало не до смеха. Мы поженились с Олегом, но он продолжает встречаться с Инной: то ей надо полку прибить, то кран починить. А то у нее настроение плохое, и они часами говорят по телефону. При этом Олег закрывает дверь на кухню. Муж уверяет, что интимных отношений с подругой у них нет и не было. Я верю ему. Только не понимаю: зачем тогда они встречаются?"
Вероника П., г. Магнитогорск

– Внедрение в пару кого-то третьего, особенно когда люди только поженились, воспринимается очень болезненно. Но, с другой стороны, мы все встроены в систему отношений с другими людьми: родственниками, друзьями, сослуживцами. И резко разрушать это небезопасно. Вы можете запретить мужу встречаться с подругой, с его компанией. Но в результате могут испортиться и ваши отношения с Олегом. Причем по причине, которую трудно предсказать. Мужу будет просто не хватать чего-то в жизни, и свое зло он станет срывать на вас.

Лучше в этой ситуации пойти на компромисс: договориться, например, что Олег будет встречаться с Инной не чаще раза в неделю. А когда говорит с ней по телефону, не станет закрывать дверь. Думается, на такие условия согласится и ваш муж, и его подруга. Ведь им обоим ясно, что семейный статус Олега изменился, и отношения уже не могут быть в точности такими, как раньше.

"Интересно, может ли семья прожить без конфликтов и выяснения отношений? У нас с мужем так не получается. Я пытаюсь себя сдерживать и не обращать внимания на какие-то детали, которые меня раздражают, но это все равно рано или поздно прорывается и выливается в скандал".
Ольга П., г. Ростов-на-Дону

– Англичане говорят: "Скрывайте свои проблемы друг от друга и их не будет". У нас существует пословица: "Милые бранятся – только тешатся". И та и другая позиция может как разрушать брак, так и укреплять. Некоторые люди позволяют себе вдоволь откричаться, разругаться, когда возникает раздражение, а потом помириться и жить как ни в чем не бывало. Другим от такого поведения становится настолько плохо, что они начинают думать о разводе.

Конфликты в семье неизбежны, ведь в пару соединяются люди с разным воспитанием, с разными представлениями, что хорошо, а что плохо. Наиболее распространенная ошибка супругов – считать, что один должен сам догадаться о желаниях другого. Но не все люди могут читать мысли на расстоянии. И лучше о своих потребностях говорить вслух. Просто надо выработать форму, в которой это будет предъявляться.

Порой, когда ситуация уже вышла из-под контроля, и супруги без конца ругаются друг с другом, психологи советуют им ввести "час претензий". Допустим, вы выражаете свое недовольство только с 7 до 8 вечера. В другое время критика не допускается. Но не забывайте высказывать друг другу и слова любви, нежности. Это укрепляет брак лучше, чем что-либо другое.

"Мне кажется, что традиционная семья себя изжила. У меня есть знакомые, которые уже много лет встречаются, чтобы вместе провести выходные. Они не видят друг друга в мятых халатах, с насморками, в унылом настроении. Каждая их встреча – праздник. Может, это и есть брак будущего?!"
Марина Ц., г. Челябинск

– Мужчина и женщина решают жить вместе, чтобы стать самыми близкими друг другу людьми. И не только тогда, когда они здоровы, бодры, успешны.

В "гостевом браке", который вы описываете, мужчина и женщина демонстрируют лишь свою парадную форму. Это может продолжаться достаточно долго. Но лишь до того момента, когда кто-нибудь из них не встретит человека, перед которым не надо стоять на цыпочках. Перед которым можно ходить и в халате и с насморком. И который от этого не изменит к тебе отношения.

Сейчас много говорят об умирании семьи. Но сколько бы люди ни экспериментировали с разными формами брака, все-таки большинство приходят к тому, что лучше традиционного брака до сих пор ничего не придумано.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Специалисты

66 отзывов
Литвинов
Александр Викторович
Психолог
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Приём от 4500 руб.
Московский Городской Психоэндокринологический Центр на Арбате
ул. Арбат, д. 25/36

46 отзывов
Шипилова
Мария Игоревна
Психолог
Стаж 1 год
Врач второй категории
Приём от 2490 руб.
Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево
Миклухо-Маклая, д.18/1

3 отзыва
Зень
Анастасия Георгиевна
Психолог
Стаж 21 год
Врач второй категории
Приём от 2490 руб.
Центр детской речевой неврологии и реабилитации НейроСпектр Беляево
Миклухо-Маклая, д.18/1


Клиники

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна на Бурденко медицинская клиника
ул. Бурденко, д. 11а
Парк культуры
Смоленская
Фрунзенская
Парк культуры
Первичный приём от 4000 руб.

9.8
55 отзывов
Ушакова Екатерина Петровна медицинская клиника
Ангелов переулок, д. 8
Митино
Пятницкое шоссе
Первичный приём от 4000 руб.