Как поссорились Александр Григорьевич и Михаил Николаевич

В конце минувшей недели резко обострились отношения между Белоруссией и Грузией. А все потому, что появились сообщения, будто Минск ввел визы в отношении граждан закавказского государства. В Тбилиси отреагировали эмоционально – парламент страны подготовил постановление, согласно которому белорусский президент был объявлен персоной нон-грата на территории Грузии. Принять это постановление планировалось на этой неделе.

Впрочем, в субботу выяснилось, что Белоруссия не вводила визовый режим в отношении Грузии. Как заявил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, Александр Лукашенко пока «не принимал никакого решения» по этому поводу. По словам министра, президент поручил МИД и правоохранительным органам Белоруссии рассмотреть ситуацию в визовых отношениях Минска и Тбилиси и в случае необходимости принять меры «по защите национальной безопасности и социальной стабильности в обществе».

Власти Белоруссии считают, что введение (при определенных условиях) визового режима поможет в борьбе с организованной преступностью. По данным белорусских правоохранительных органов, на настоящий момент «резко возросли масштабы использования грузинскими криминальными элементами территории Республики Беларусь в качестве канала проникновения на территорию Российской Федерации без соответствующих виз», сообщает РИА «Новости».

То есть, как нетрудно заметить, в Минске предпочитают говорить о возможном введении виз как о мере, которая является элементом борьбы с преступностью. В Тбилиси такую версию принимать отказываются категорически. Власти Грузии считают, что в Минске таким образом пытаются противостоять экспорту «революции».

Отчасти подобная оценка справедлива. В Белоруссии, впрочем, особо и не скрывают, что готовы ввести визы в том числе и как меру, направленную против активистов различного рода «демократических» движений. Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов заявил, что  у белорусской стороны есть информация о том, что «в нашу страну Грузия намерена направить импортеров так называемых «цветных революций». Если эта информация подтвердится, то белорусская сторона будет вынуждена действовать в целях своей безопасности, сказал министр.

Визовый режим между двумя странами пока не введен. После того, как в Минске это подтвердили, грузинский парламент пообещал не критиковать Белоруссию и не объявлять Александра Лукашенко персона нон-грата. Правда, ровно до тех пор, пока Белоруссия не введет визовый режим.

Вероятность того, что в Минске примут такое решение, очень высока. После того, как Михаил Саакашвили несколько раз заявил, что будет всеми силами способствовать установлению демократии в Белоруссии, удивительно, что в Минске до сих пор никак на это не отреагировали. Введение визового режима – самый простой способ это сделать. И, судя по реакции грузинских властей, достаточно действенный.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *