Фрунзе Мкртчян: комический актер с трагической судьбой

Актера Фрунзе Мкртчяна (наст. имя — Мгер Мушегович) называли "грустный веселый человек". Его профиль — большой нос и печальные глаза — был известен на весь Советский Союз
В Армении, где до сих пор везде — в офисах и в сапожных мастерских, в магазинах и на рынках — висят портреты актера, его любили так, как не любили больше никого. 4 июля к 75-летию Фрунзе Мкртчяна телеканал "Культура" представляет программу "Острова" и художественный фильм "Танго нашего детства".

Многие называли Мкртчяна "Фрунзиком" и считали баловнем судьбы. Коллеги признавали его талант, поклонницы преследовали актера, который был трижды женат на красивейших женщинах Армении. Слава Мкртчяна была настолько громкой, что он позволял себе путешествовать без денег и документов. А лучшим "пропуском" был его знаменитый профиль — изломанные в печали брови, бесконечно грустные глаза и, конечно же, нос. Сам актер к своему массивному носу относился с юмором и даже сочинял о себе анекдоты. Правда, глаза оставались грустными, даже когда он смеялся. Мало кто знал, через какие тяжкие испытания пришлось пройти гениальному актеру. В программе "Острова" о великой и трагической судьбе Фрунзе Мкртчяна вспоминают друзья и коллеги: Альберт Мкртчян, Хорен Абрамян, Алла Сурикова, Георгий Данелия.

Фрунзе Мкртчян умел соединять комедийную импровизационность с тонким проникновением в характеры своих героев, что проявилось во многих его фильмах — "Кавказская пленница", "Айболит-66", "Мимино", "Танго нашего детства", "Самый грустный человек" и других.

"В детстве Фрунзик был беспомощным, над ним все смеялись, — вспоминает брат актера Альберт Мкртчян, — он был худой, с большим носом, но оказалось, что бог дал ему огромный актерский талант. Мы жили в коммунальной квартире, Фрунзик (ему тогда было 10 лет) превратил площадку второго этажа в театральную сцену и показывал нам моноспектакли. Мы хохотали, грустили, а он импровизировал, говорил, что в голову ему взбредет, но это было настоящее искусство.... Он всю свою жизнь так жил — был смешным и грустным человеком одновременно".

Георгий Данелия, который снимал актера в своих фильмах, считает встречу с Фрунзе Мкртчяном самым ярким событием своей творческой биографии. "Чтобы понять всю силу его таланта, — говорит Данелия, — нужно смотреть не только его работы в кино, где в основном он играл комедийные роли, но и в театре. Для меня он — лучший исполнитель Сирано де Бержерака".

Хорен Абрамян, друг и коллега Мкртчяна по ереванскому театру имени Сундукяна, называет его "актером от начала до конца". "Мы, коллеги, стояли за кулисами, смотрели и ждали, что нового он сегодня сделает в роли. Мы знали: он обязательно будет импровизировать, и это была гениальная импровизация. Поразительно, какая у него была находчивость. Он мог рассмешить целый зал. Я помню его спектакли, которые начинались гомерическим хохотом в зрительном зале, и этот хохот продолжался все представление. Вообще Фрунзик был удивительным человеком — день начинал с песни и был счастлив. С другой стороны, в нем всегда жило ощущение какой-то трагичности..."

Мкртчяна все знали и уважали, но он был очень несчастлив, так как не сумел приспособиться к новому обществу. Он не мог приезжать в город своего детства Ленинакан, говорил, что там сейчас хуже, чем после землетрясения, — все разрушено... "Человек приходит в этот мир с охапкой хвороста, — продолжает Хорен Абрамян, — и его задача — сжечь ее до конца, чтобы она не превратилась в тлен. К сожалению, Фрунзик не смог все это сжечь, а там было очень много огня. Потеряли мы очень много тепла Фрунзика".

Режиссер Алла Сурикова считает, что комедийный актер с грустными глазами — это высшая оценка комического актера. "Настоящий комедийный актер, — рассуждает Сурикова, — где-то во втором своем плане трагичен. Такими были Евгений Леонов, Андрей Миронов, Юрий Никулин, и конечно же, Фрунзик Мкртчян... У армян есть поговорка: "Возьму твою боль". Это высшее проявление человечности. Во мне во многом это осталось от Фрунзика".

Отдел культуры

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы жилье