10 лет в заложниках

В маленьком техасском городке обнаружили сбежавшего убийцу и заложницу, которую он удерживал более 10 лет. Женщина утверждает, что в случае побега преступник угрожал убить ее семью.

Скульптор Рэндольф Дайл был осужден на пожизненное тюремное заключение за убийство своего тренера по карате. Он сумел сбежать из тюрьмы и во время побега захватил в заложники жену одного из тюремщиков – Бобби Паркер.

"Я взял ее в заложники, я захватчик и я, наверное, когда-нибудь в этом раскаюсь. Но не сейчас. В моем возрасте уже не хочется отбывать пожизненное тюремное заключение. Ни на что не променяю последние десять с половиной лет жизни", - говорит арестованный Дайл.

Он утверждает, что никогда не вступал со своей пленницей в интимные отношения. Они даже жили в разных комнатах. Дайл говорит, что у женщины развился "стокгольмский синдром". При этом он отрицает, что угрожал семье своей пленницы.

"Она жила с ощущением, что если она от меня сбежит, я заставлю ее об этом пожалеть, сделаю что-нибудь с ее семьей. Она была не права, но она об этом не знала", - рассказал Дайл. У сотрудников правоохранительных органов нет единого мнения относительно того, была ли женщина заложницей, или же она жила с убийцей по собственной воле. Местные жители говорят, что пара никогда никуда не ходила, кроме местного магазинчика. Они даже никогда не разговаривали, рассказывают жители. Женщина свободно перемещалась по городу, она работала на местной птицеферме, ухаживала за цыплятами. Женщина уже больше десяти лет не видела своих дочерей. Когда ее захватили в заложники девочкам было 8 и 10 лет. С тех пор Паркер сумела несколько раз позвонить им, чтобы сообщить что "с ней все в порядке" и она их любит и скучает. Пресса сообщает, что муж пленницы был очень рад ее возвращению. Рэндольф Дайл был арестован после выхода в эфир программы "Самые разыскиваемые преступники Америки", посвященной ему. Один из его соседей позвонил в полицию, а полиция известила ФБР.