Сборная России по хоккею стала сильнейшей в Европе

Впервые в своей истории сборная России по хоккею стала обладателем главного приза Евротура. Напомним, что наша команда встречалась со сборной Швеции. В первом матче финальной серии, который состоялся 22 апреля в Швеции, россияне выиграли со счетом 2:1. Ну а в воскресенье на Малой спортивной арене "Лужников" подопечные Владимира Крикунова с лихвой доказали соперникам свою силу. Первый период прошел с переменным успехом. Уже на 6-й минуте Никлас Крунвалль пробил российского голкипера Максима Соколова и открыл счет в матче. Через некоторое время Алексею Ковалеву удался великолепный сольный проход, окончанием которого стал точный бросок - 1:1.

Однако спустя несколько минут Йохан Франзен оказался неприкрытым вблизи у ворот сборной России и мощным щелчком послал шайбу в сетку - гости вновь вышли вперед. Алексей Яшин выиграл вбрасывание в зоне соперника, а Виктор Козлов, не раздумывая, бросил по воротам. Голкипер шведов к этому готов не был, и счет вновь стал равным - 2:2. Во второй двадцатиминутке Илья Ковальчук с разворота ударил по летящей шайбе, та запрыгала по льду, и вратарь Хенрик Лундквист, не справившись с этим коварным броском, пропустил очередной гол. А на 12-й минуте настоящий шедевр сотворил Александр Овечкин. Получив прекрасный пас от партнера, он в борьбе с противником выкатился к воротам и неуловимым движением "положил" вратаря в один угол, а шайбу - в другую. Этот успех форвард посвятил своему отцу, который наблюдал за игрой с трибун Малой спортивной арены. В самом начале третьего периода Александр Семин довел преимущество россиян до трех шайб, воспользовавшись отличной передачей Алексея Яшина. В итоге поединок завершился со счетом 5:2 в пользу сборной России, а по сумме двух матчей подопечные Владимира Крикунова разгромили шведов со счетом 7:3.