Иностранные инвесторы показали свое истинное лицо

Как стало известно газете "Коммерсантъ", одна из крупнейших мировых инвестиционных групп - Carlyle - спустя лишь год после открытия закрывает московский офис и сворачивает бизнес в России. Под управлением американской Carlyle Group находятся активы на 24,8 млрд долл. В группу входит 28 фондов, она имеет офисы в 14 странах мира.

Официальная версия, которую озвучивает руководство Carlyle: соотношение рисков и доходности не является удовлетворительным для их клиентов

Однако их российские коллеги придерживаются иного мнения относительно причин ухода Carlyle.

В частности, нынешняя ситуация в России не совсем отвечает намерениям таких «инвесторов»: купить по дешёвке лучшие предприятия и продать их втридорога. Однако, по мнению исполнительного директора УК "Альфа-капитал" Анатолия Милюкова, "в России за несколько лет высоких цен на нефть ничего дешевого не осталось. Заходить для таких проектов в России уже поздновато. Сейчас время продавать компании – стратегическим или публичным инвесторам. Тем более что масштабы бизнеса группы подразумевали и соответствующего масштаба сделки. Прежде всего стратегических предприятий". А нынешнее российское руководство, как известно, в настоящее время полно решимости защитить стратегические предприятия от иностранных инвесторов.

Кроме того, по мнению участников рынка, всегда сдерживала возможности группы и политическая аффилированность. В ее совете директоров представлена верхушка американского истеблишмента – так, в него входит бывший президент США Джордж Буш-старший, а ранее среди компаньонов группы фигурировала семья саудовских миллионеров Бен Ладенов. Так что, чем бы ни было вызвано решение группы уйти из России, отмечает «Коммерсантъ», оно в любом случае может считаться политическим.

Напомним также, что среди советников подразделения Carlyle Energy числился глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а среди советников Carlyle Europe - глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Однако в Carlyle отрицают связь между их судьбой и решением закрыть московский офис.