Во Владикавказе судят живого бесланского террориста

На процессе по делу Нурпаши Кулаева, единственного оставшегося в живых терорриста, участвовавшего в захвате заложников в Бесланской школе, объявлен перерыв до 19 мая.

Такое решение принял сегодня Верховный суд Северной Осетии. На сегодняшнем процессе было начато оглашение обвинения.

Кулаеву предъявлено обвинение по 8 статьям Уголовного кодекса, среди которых убийство, бандитизм, терроризм и захват заложников.

В качестве свидетелей суд заслушает показания 69-ти свидетелей обвинения. В качестве потерпевших проходят около полутора тысяч человек.

Кулаеву грозит пожизненное заключение. Обвиняемый частично вину признал, но заявляет при этом, что лично никого не убивал. Кто будет защищать Кулаева до сих пор неизвестно. Накануне Верховный суд вынужден был в приказном порядке назначить защитника из североосетинской коллегии адвокатов. Его имя огласят только в начале сегодняшнего заседания. «Избранный» отказаться не сможет - это расценивается как невыполнение решения суда.

Вести процесс будет председатель Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров, а группу гособвинения, состоящую из трех человек, возглавляет замгенпрокурора России Николай Шепель.

Во Владикавказ съезжаются родственники погибших. В городе усилены меры безопасности. Здание суда взято в плотное кольцо оцепления.

Обвинителем на процессе выступает заместитель генерального прокурора по Южному Федеральному округу Николай Шепель. Он уже произнёс речь, в которйо поведал о подготовке теракта.

Напомним, что в чудовищном теракте в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Жертвами теракта стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.