Восточную Сибирь поразил вирус объединения

Губернатор Иркутской области Борис Говорин заявил о целесообразности объединения пяти субъектов Российской Федерации, расположенных в Восточной Сибири. Речь идёт об Иркутской области, Бурятии, Усть-Ордынском автономном округе, а также Агинском округе и Читинской области.

"Я убежден, что объединение Иркутской области с республикой Бурятия и Усть-Ордынским бурятским автономным округом, а в дальнейшем - и с Агинским округом и Читинской областью - это будет абсолютно правильный подход к формированию крупного, сбалансированного субъекта РФ, что позволит решать вопросы динамичного развития Восточной Сибири", - отметил Говорин, выступая накануне в Чите на праздновании 70-летия Сибирского военного округа.

Как сообщил пресс-секретарь иркутского губернатора Станислав Хазагаев, возможности объединения ранее обсуждались с президентом республики Бурятия Леонидом Потаповым, и было найдено взаимопонимание.

Аналогичное предложение президент Бурятии высказал в апреле этого года в ходе своего визита в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, где был подписан договор о сотрудничестве между республикой и округом сроком на пять лет. Руководство Читинской области пока официально не высказывалось на тему объединения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *