Инфляция в России не превысит 10%

Инфляция в 2005 году не превысит запланированных 10%. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Жуков на конференции инвесторов.

Жуков напомнил, что на последнем заседании правительства были приняты проект перспективного финансового плана на ближайшие три года, а также основные прогнозы социально-экономического развития России до 2008 года.

Приоритетами в этих документах являются последовательное снижение инфляции, проведение взвешенной курсовой политики, поддержание сбалансированности бюджетов при снижении налоговой нагрузки.

Прогнозы вице-премьер даёт ещё более обнадёживающие. По его словам, в 2008 году инфляция не превысит 5% в год. Также ожидается, что рост цен на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки в течение ближайших трех лет не будет превышать уровня инфляции. Золотовалютные резервы Центробанка, как ожидается, увеличатся еще на $45-50 миллиардов, сообщил Жуков. Сейчас их объем составляет около $50 миллиардов. Как сообщил вице-премьер, Россия выполняет все свои обязательства точно и в срок. Он напомнил также, что в начале года был досрочно погашен долг Международному валютному фонду в размере $3,3 миллиарда, а сейчас достигнута договоренность о погашении Парижскому клубу части долга в объеме $15 миллионов.