В следующих выборах в Госдуму примут участие 10 партий

В парламентских выборах 2007 года примут участие около десяти политических партий, и три-пять из них вполне реально могут пройти в Госдуму. Такое мнение высказал председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, выступая в субботу в прямом эфире радиостанции "Маяк".

Глава ЦИК РФ напомнил, что следующие парламентские выборы пройдут уже при семипроцентном барьере для политических партий.

При этом, добавил он, по новому закону "О выборах депутатов Госдумы" политические партии, прошедшие в парламент, вместе должны получить поддержку свыше 60 % избирателей, участвовавших в выборах.

Таким образом, продолжил Вешняков, в Думу при определенных обстоятельствах смогут пройти и партии, не преодолевшие 7-процентный барьер.

Глава Центризбиркома считает, что внесение изменений в избирательное законодательство - это "своевременный и не поспешный шаг". По его мнению, изменения правил проведения выборов должны привести к созданию в России крупных политических партий.

Вешняков подтвердил, что Центризбирком выступает "категорически против" отмены в избирательных бюллетенях на федеральных выборах графы "против всех". "Наше мнение получило поддержку законодателей", - отметил он.

Вместе с тем, продолжил глава Центризбиркома, вопрос об отмене графы "против всех" на региональных выборах предполагается оставить в ведении законодательных органов в субъектах Федерации.

Вешняков подчеркнул, что он "очень бы рекомендовал регионам не спешить с отменой графы "против всех", сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *