Возвращение «Япончика». Турецкий гамбит

Главный свидетель обвинения по делу Вячеслава Иванькова утверждает, что Иваньков не убивал двух граждан Турции, сообщил адвокат подсудимого Александр Хофштейн.

"Свидетель, бывший милиционер Андрей Озеров, заявил на суде, что подсудимый - не тот человек, который стрелял в турков в ресторане "Федан", - сказал защитник.

По его словам, Озеров, обеспечивавший безопасность в ресторане в 1992 году, опознал человека, которому было 27 лет и его рост составлял 181 сантиметр. В 2000 году свидетель по фотографии опознал Иванькова, однако очную ставку следственные органы не проводили, отметил Гофштейн.

Процесс в Мосгорсуде по делу Иванькова проходит в закрытом режиме. Такое решение суд принял по ходатайству представителей прокуратуры. В настоящее время продолжается допрос свидетеля Озерова. По словам Гофшейна, у обвинения имеется порядка 10 свидетелей, в основной своей массе это сотрудники ресторана "Федан".

Прокуратура обвиняет Иванькова, известного под кличкой "Япончик", а также его подельника - ныне покойного криминального "авторитета" по прозвищу "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.