Ученые исследовали останки 40-тысячелетнего человека

В Мексике исследователи опубликовали материалы, посвященные уникальной находке - группа международных исследователей обнаружил следы человека, возраст которого определяется в 40 тысяч лет. Следы древнего человека впервые были обнаружены в сентябре 2003 года в заброшенной каменоломне у подножия вулкана Толукилья 130 километрах к югу от Мехико.

Они сохранились благодаря застывшей вулканической лаве и слою окаменевшего пепла. В течение всего этого времени мексиканские и британские ученые проводили сложные исследования с целью определения точного возраста находки, сообщают РИА «Новости».

Сенсация данной находки заключается в том, что она опровергает те теории, в которых утверждается, ято древние обитатели Западного полушария пришли сюда из Сибири 11,5 тысячи лет назад, перейдя Берингов пролив, отмечает доктор Сильвия Гонсалес, возглавляющая группу исследователей.

"Теперь мы можем предположить, что Америка переживала несколько волн миграции различных этнических групп", - подчеркнула она в ходе сообщения об открытии.

Обсудить