Украина ошиблась. Россия Тузлу не отдает

Россия отрицает заявление Министерства иностранных дел Украины, будто бы Россия признает принадлежность Украине острова Коса Тузла и территориальных вод вокруг него, об этом сказано в заявлении пресс-службы МИДа России, сообщают Украинские новости.

Россия считает, что статус Тузлы неопределен до установления границы между Россией и Украиной в Керченском проливе.

"До урегулирования всего комплекса проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, разумеется, остается неопределенным и правовой статус острова Тузла, хотя в настоящее время юрисдикция над этой территорией осуществляется Украиной", - заявляет Россия.

Россия напоминает свою позицию о том, что Керченский пролив необходимо оставить в совместном пользовании, поскольку, по мнению России, между Российской и Украинской республиками бывшего СССР не существовало административной границы во внутренних водах Советского Союза.

"Позиция Российской Федерации состоит в том, что Керченский пролив должен оставаться в совместном использовании, а граница может проходить, например, по кромке берега. Решение вопроса о статусе острова Тузла возможно, на наш взгляд, в рамках предложенной концепции", - заявляет российский МИД.

Тем не менее, МИД Украины все еще утверждает, что во время переговоров Россия признала принадлежность Украине Тузлы и вод вокруг нее.

Напоминаем, что в конце сентября 2003 Россия начала строительство дамбы от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла, объясняя это возникшими экологическими проблемами.

23 октября Россия, после договоренности Президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина остановила продвижение дамбы в сторону Тузлы, когда дамбу от границы Украины отделяло 102 метра.

Украина и Россия ведут многораундовые переговоры по разделению азово-керченской акватории.

Украина настаивает на проведении границы как в Азовском и Черном морях, так и в Керченском проливе между ними, основываясь на границах между бывшими Украинской и Российской республиками СССР, отмеченных на картах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *