Оппозиция Ющенко раздула всеукраинский пожар

Сегодня на Украине состоялось первое массовое выступление противников Виктора Ющенко после победы «оранжевой революции».

На темной автотрассе Киев-Одесса появилась необыкновенная иллюминация, вдоль всей дороги выстроились цепочки людей с факелами. Так проходила акция протеста украинской оппозиции с романтическим названием «Огненная ночь», сообщает НТВ.

У кого не было факела, поднимали над головой плакаты: «НЕТ административной реформе». Оппозиция выступает против решения власти сократить в стране количество областей и районов.

Это лишь один из поводов. В импровизированном пресс-центре объясняют такую форму протеста почти по-ленински: «Из искры возгорится пламя».

Владимир Сивкович, депутат Верховной рады прокомментировал событие: «Вы слышите, как нас поддерживают машины. Акция удалась только благодаря тому, что объединилось более 10 партий и общественных организаций. Первая такая масштабная акция со времен выборов. Дело в том, что новая власть так же, как и старая, нисколько не прислушивается к мнению населения».

Из отдельных факелов складывают костры по интересам. Здесь — социал-демократы, там — Партия регионов Украины. Оппозиция, которая днем никак не может договориться, ночью вместе пытается раздуть всеукраинский пожар.

Точное количество участников не поддается подсчету. Организаторы уверяют, что в каждой деревне их поддерживают с удовольствием. Населению надоело жить без огонька.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *