У Шерлока Холмса сегодня юбилей. Поздравляем!

Народный артист России Василий Борисович Ливанов родился 19 июля 1935 года.

В кино дебютировал как актер в 1959 году (Андрей, «Неотправленное письмо»). Наибольшую популярность актеру принесла роль Шерлока Холмса (телецикл Игоря Масленникова). Успешно Ливанов работал в мультипликационном кино как сценарист, режиссер, он озвучивал Карлсона, крокодила Гену, Удава. Василий Ливанов автор ряда повестей и пьес. Его повесть «Мой любимый клоун» (1979) была экранизирована.

Василий Ливанов умеет многое и каждому делу отдается сполна. Он и актер, за плечами которого роли Дзержинского и Николая I, Шерлока Холмса и Дон Кихота. Он и режиссер, поставивший несколько популярных мультфильмов и написавший к ним сценарии. К тому же он автор двух сборников повестей, книги сказок и пьес. Голосом Ливанова говорят Карлсон, Крокодил Гена, Удав, Зильзиля и другие мультперсонажи.

Он - независимый человек, предпочитающий быть вне штата, поэтому не задерживался надолго ни в одном театре и одним из первых начал работать по договорам. С Юлианом Семеновым они организовали уникальный театр «Детектив» на Лубянке, где ставились не только остросюжетные пьесы, но и детские спектакли. К сожалению, найти общий язык с министерством внутренних дел так и не удалось, и через четыре года существования театр был закрыт.

Василий Ливанов - не только всесторонне образованный человек, но и широкого диапазона артист, вдумчивый, искренний и глубоко эмоциональный. Видимо, сказывается не только хорошая школа, но и наследственность: и благородство облика, и благородство натуры - все от старого МХАТа, от отца, «громового» Бориса Ливанова.

Василий Ливанов

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы