Новый клад обнаружен в Помпеях

Найденный пять лет назад при раскопках в Помпеях серебряный сервиз отреставрирован и готовится к выставке в Национальном Археологическом музее Неаполя в 2006 году.

В 2000 году во время строительства новой автодороги на окраине Помпей археологи обследовали остатки общественных терм (бань). Они обнаружили скелет человека и плетеную корзину, в которой находились фрагменты большого серебряного сервиза. Очевидно, во время извержения Везувия в 79 году нашей эры владелец или похититель этого сокровища добежал до городской стены. По всей видимости, мужчина задохнулся от вулканических газов.

Как сообщил глава археологического бюро Помпей Пьетро Джованни Гуззо, специалистам удалось извлечь из-под вулканического пепла 20 предметов.

Для воссоздания сосудов были задействованы новейшие технологии. По признанию археологов, этот клад представляет собой одну из важнейших находок в Помпеях за последние 70 лет. Находка дает представление об уровне ювелирного мастерства и художественных вкусах состоятельных римлян конца I века нашей эры. Восстановленный реставраторами сервиз состоит из нескольких сосудов для вина, подносов и тарелок.

Серебряные сервизы находили за трехсотлетнюю историю раскопок в Помпеях всего трижды. Один из этих наборов находится в Лувре, другой -в Неаполе.

Помпеи

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *