Упавший рейтинг Путина ни для кого недосягаем

Несмотря на некоторое падение своего рейтинга, Владимир Путин с огромным отрывом продолжает лидировать в списке политиков, пользующихся наибольшим доверием граждан России. Это стало ясно из итогов опроса, проведённого Фондом "Общественное мнение".

В опросе приняли участие 3000 респондентов в 63 регионах России. Всех их просили ответить на один вопрос: "Назовите, пожалуйста, нескольких современных российских политиков, к которым вы лично относитесь положительно, с доверием". Выяснилось, что президенту России доверяет 24% граждан страны.

Даже этот рекордно низкий результат позволил главе государстве в три раза опередить ближайшего преследователя, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, набравшего 8%. За ним следуют глава МЧС Сергей Шойгу (6%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (5%), а главе фракции «Родина» Дмитрию Рогозину и лидеру «Нашего выбора» Ирине Хакамаде доверяет по 3% опрошенных, сообщает «Независимая газета».

Рейтинг в 24 процента - это исторический минимум. Впрочем, в начале года ему доверяло 25%, а в мае – 28%. Многие социологи связывают падение рейтинга с сезонным летним уменьшением появления Путина в СМИ, а также монетизацией льгот и «оранжевой революцией» на Украине.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить