«Дискавери» поможет Роскосмосу

В 18:48 по московскому времени американский шаттл многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами успешно вышел на околоземную орбиту ". Это первый старт шаттла с момента гибели челнока "Колумбия" в феврале 2003 года. Ближайшие операции предусматривают коррекцию орбиты "Дискавери", передает "Интерфакс.

В четверг на 15:17 по московскому времени запланирована стыковка шаттла "Дискавери" с Международной космической станцией (МКС).

Экипажу шаттла предстоит выполнить обширную программу двенадцатидневного полета, включая стыковку с МКС, доставку на нее важных грузов и проведение ремонтных работ и экспериментов в открытом космосе.

"Все прошло замечательно. Успешный старт, прежде всего, дает определенность в дальнейшем развитии программы МКС в целом. Помимо снятия с России бремени по обеспечению станции в одиночку, это позволит Роскосмосу вернуть с МКС на землю неисправные блоки системы обеспечения кислородного состава "Электрон", чтобы разобраться, что с ней происходит, а также комплекты системы сближения и стыковки "Курс", - сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.