В Петербурге заложена уникальная подлодка «Кронштадт» проекта 677

Гендиректор ФГУП «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров на торжественной церемонии предприятия сообщил, что в четверг была заложена первая серийная дизельно-электрическая подлодка 677-й серии «Кронштадт».

Александров так же сказал, что у этой лодки нет аналогов в мире, а головной корабль этой серии — подлодка «Санкт-Петербург» — была спущена на воду в прошлом году и сейчас успешно проходит швартовые испытания.

В проекте 677-х лодок было использовано много инновационных изменений в конструкции. Так, конструкторы впервые отказались от традиционной для российского ВМФ схемы двухкорпусной подлодки, что позволило на 700 тонн снизить ее водоизмещение.

На подлодке так же была уменьшена шумность корабля, почти вдвое по сравнению с подлодками 3-го поколения увеличено время пребывания на глубине без всплытия.

Как заметил командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, 677-я серия может решать универсальные задачи, такие как уничтожение десантов, конвоев, постановка минных заграждений в труднодоступных местах, а своим вооружением «Санкт-Петербург» и «Кронштадт» превосходят не только предыдущие дизельные, но и некоторые атомные подводные лодки, передает «Росбалт».

Обсудить