В столицу пришла жара

В предстоящие дни в Москве и Московской области сохранится тёплая и сухая погода. Дождливый и пасмурный циклон, накрывший Восточную Европу, до Первопрестольной так и не сможет добраться, как бы он этого не хотел. В предстоящие трое суток (7,8 и 9 августа) в Москве и Московской области дождей не ожидается, исключение составит запад Подмосковья, куда на короткое время (в ночь на понедельник) приблизится атмосферный фронт западного циклона, из-за чего местами пройдут кратковременные дожди.

Что касается температуры, то она будет повышаться, столбики термометров устремятся к 30 градусной отметке. В воскресенье в столице ночью около 15, днём – около 27 градусов. В понедельник и вторник станет теплее и ночью и днём, ночная температура в Москве повысится до 16..18, а днём воздух прогреется до 27..29, а это уже на 5 градусов выше климатической нормы. Такая погода является неблагоприятной из-за духоты, особенно неприятно находиться днём в середине дня среди раскалённого городского асфальта и выхлопов автомобилей.

В последующие два дня Москва будет находиться в пограничной ситуации: между антициклоном, усиливающимся над севером Европейской территории, и циклоном над Восточной Европой. Погода будет зависеть от того, кто окажется сильнее – антициклон или циклон. Естественно, чем западнее, тем вероятность дождей будет больше.

HMN.RU