Бесплатно: покупать билет на скоростную электричку до "Внуково" не придется

В воскресенье во "Внуково" открыли первую в России подземную железнодорожную станцию, на которую начали прибывать скоростные поезда от Киевского вокзала. Новый путь заметно сократит дорожные хлопоты более 40 тысячам пассажиров, каждый день отправляющихся во Внуково городским транспортом.

Юрий Лужков, открывающий новое экспресс-сообщение, поблагодарил строителей, что им удалось сделать уникальный тоннель, который проходит фактически под взлетной полосой, за рекордно короткие сроки - всего 7 месяцев! По уровню комфорта новый внуковский поезд не будет отличаться от "предшественников" - экспрессов, курсирующих до аэропорта Домодедово, Внуково и Шереметьево. Ноу-хау состоит в том, что это первый состав в стране, который будет прибывать на платформу подземного аэрожелезнодорожного терминала во Внуково. Впрочем, через три года такие же поезда, как уверяют столичные власти, будут курсировать напрямую от Савеловского вокзала до терминала в аэропорт Шереметьево.

А пока корреспондент "РГ" Екатерина Севрюкова убедилась, что в новом экспрессе из шести вагонов добираться до Внуково без пересадок, как раньше, действительно очень комфортно: работает кондиционер, электронное табло с часами, 75 мягких кресел синего цвета и даже ковры есть. Стоит такое удовольствие 75 рублей. Но если вы предъявите билет на самолет, вылетающий в этот же день из аэропорта Внуково, то вас довезут до терминала абсолютно бесплатно. Более того, и багаж пассажира безвозмездно доставят в багажное отделение самолета, причем те, кто захочет, смогут сдать вещи не в аэропорту, а еще на Киевском вокзале. Вот только, как узнал корреспондент "РГ", эта бесплатная акция для вылетающих из Внуково продлится лишь до конца года.