Оранжевую 5-тысячную купюру уберегут от подделок

Сегодня Центробанк РФ продемонстрировал новую 5-тысячную купюру, которая должна появится в кошельках россиян в уже во втором полугодии 2006 года. С особенной тщательностью разрабатывалась защита купюры.

Как утверждают в Центробанке России, она будет одной из самых защищенных в мире. Отпечатанная еще в 1997 году, её дизайн дорабатывали несколько лет. Она продолжит так называемую «городскую серию» и посвящена Хабаровску. Преобладающие цвета банкноты находятся в оранжевой гамме.

Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Центрального банка РФ: «Выпускать в обращение эту 5-тысячную купюру мы будем в следующем году — не сейчас, не сегодня. Скорее всего, это будет второе полугодие. Причем, тираж предполагается незначительный».

Как уточнил Георгий Лунтовский, в основном «5-тысячные» будут направлены в восемь регионов, где средняя зарплата выше, чем в других.

Напомним, что на днях совет директоров Банка России принял решение о выпуске в обращение этой банкноты. Выпуск такой банкноты специалисты связывают с существенной экономией на изготовлении и транспортировке.