С боевого эсминца пропал русский матрос

В настоящее время идёт подготовка к совместным морским учениям "Мирная миссия-2005", в которых примут участие Россия и Китай. Уже есть первые результаты - с российского корабля эсминца "Бурный" пропал матрос.

Пропажу матроса Дегтярева обнаружили 12 августа уже в открытом море, когда эсминец шел из Владивостока в порт Циндао, где будет принимать участие в учениях. Сейчас ведется поиск матроса по всем отсекам корабля, личный состав которого насчитывает 1 тысячу человек.

По словам заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота Романа Калбанова, в отношении пропавшего матроса уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 337 УК РФ - "Самовольное оставление части или места службы".

Эсминец "Бурный" в составе других боевых кораблей Тихоокеанского флота участвует в совместных российско-китайских военных учениях "Мирная миссия-2005".

Основная фаза учений пройдет на территории Китая в период с 23 по 25 августа. Всего в маневрах будет задействовано 10 тысяч военнослужащих, в том числе около 2000 российских.