Табаков: "коту Матроскину" уже 70 - 17 августа 2005 г.

Сегодня, 17 августа, Олег Павлович Табаков отмечает свой 70-летний юбилей. Но даже в дни юбилея великого актера и режиссера не покидают творческие планы.

Олег Табаков сегодня принял поздравления от президента Владимира Путина, который отметил "талант, высокий профессионализм, трудолюбие и неиссякаемую творческую энергию" юбиляра. "Для миллионов поклонников и почитателей Вы - любимый актер и режиссер, а для учеников - авторитетный наставник, к мнению которого они не перестают прислушиваться", - отмечается также в поздравлении. Об этом сообщает РИА "Новости".

Свой юбилей Олег Табаков отметит в тесном семейном кругу. Но в своем интервью Первому каналу он признался, что даже в этот день не сможет не думать о театре, новых постановках, и новых ролях… Скоро открытие театрального сезона.

Официальные же торжества решено перенести на родину актера в Саратов. Туда Олег Табаков везет и свою студию "Табакерка", и труппу МХТ. Два коллектива покажут жителям города шесть спектаклей в рамках специальной юбилейной программы "Неделя с Олегом Табаковым".

Олег Павлович Табаков родился в Саратове 17 августа 1935 года. Закончил школу-студию МХАТ (курс Василия Топоркова). С 1957 по 1983 год был ведущим артистом театра "Современник", в 1970-1976 году был его директором. В 1967 году получил Государственную премию. В 1976-1986 годах выпустил два курса в ГИТИСе. Эти актеры стали ядром его Студии на улице Чаплыгина (ныне Московский театр под руководством Олега Табакова, или "Табакерка"). В 1986-2000 годах был ректором Школы-студии МXАТ, где выпустил четыре актерскиx курса. В 1987 году удостоен звания "Народный артист СССР".

Читайте подробности в статье: «Кошачьи повадки» Олега Табакова

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *