Над Нефтеюганском столкнулись два вертолета

В результате крушения вертолета Ми-8 под Нефтеюганском четыре человека погибли, еще двое получили ранения. Авария произошла в результате столкновения с элементами внешней подвески вертолета Ка-32 Нефетеюганского авиаотряда. Сегодня утром Вертолет Ми-8 авиакомпании "Арго" потерпел катастрофу в четырех километрах юго-западнее Нефтеюганска.

Поступает противоречивая информация о причинах крушения вертолета. По источникам Интерфакса в Федеральном агентстве по надзору в сфере транспорта, причиной катастрофы стало столкновение с элементами внешней подвески вертолета Ка-32 Нефетеюганского авиаотряда. "Экипаж Ка-32 через три минуты после взлета почувствовал сильный рывок. Можно предположить, что экипаж Ми-8 не заметил другой вертолет и зацепил лопастями несущего винта внешнюю подвеску вертолета Ка-32", - сказал представитель Ространснадзора. Он уточнил, что длина внешней подвески составляла примерно 50 метров.Однако в МЧС это заявление опровергают, сообщает РИА "Новости".

В результате аварии четыре человека погибли, еще двое получили ранения. Вертолет проводил авиаработы по осмотру нефтепровода.

На борту вертолета находились восемь человек - три члена экипажа и пять пассажиров. При этом прокуратура подтверждает, что падение вертолета произошло в результате столкновения с вертолетом Ка-32 (ОАО "Нефтеюганский объединенный авиаотряд"), который нес груз на внешней подвеске. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные прокуратуры.

В настоящее время готовится операция по подъему вертолета Ми-8 из поймы реки Обь.

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

За сегодняшнее утро это уже вторая катастрофа с участием Ми-8. Рано утром в 45 километрах от Хабаровска совершил аварийную посадку военный вертолет Ми-8. Причиной аварии стала техническая неисправность машины, все члены экипажа остались живы, серьезные травмы получил командир.