Сургутские скинхеды сядут на 9 лет

В понедельник, 22 августа, в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа оглашен приговор в отношении группы скинхедов, обвиняемых в серии убийств граждан стран Азии. Пятеро преступников осуждены на сроки от 8,5 до 9 лет лишения свободы.

Пятеро молодых людей обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, (части 4 статьи 111 УК РФ), а также части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Им инкриминировалось три нападения на выходцев из Средней Азии и Кавказа в 2003-2004 годах, повлекшие смерть потерпевших. Об этом сообщил РИА "Новости" федеральный судья Александр Охрименко.

Напомним, что рассмотрение дела в суде началось в марте по факту убийств граждан стран Азии группой скинхедов в Сургуте. По данным следствия, в декабре 2003 года трое членов преступной группы до смерти избили мужчину неславянской внешности. В феврале 2004 года в вечернее время двое молодых людей из этой же группы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов ножом жителю Таджикистана, который от полученных ран скончался. Кроме того, четверо участников преступной группы также в феврале 2004 года забили насмерть на остановке еще одного мужчину, гражданина одной из стран Средней Азии.

В ходе следствия было установлено, что эти подростки являлись членами движения скинхедов. При обыске на квартирах активных участников группы были изъяты предметы с нацисткой символикой, в частности, нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио-и видеокассеты, содержание которых было направлено на возбуждение ненависти к неславянским гражданам.

Читайте по теме: "Порочный круг насилия (Открытое письмо)"; "Кто разыгрывает «skin-овскую карту» - 2".