В октябре ОАО "ИжАвто" выпутит на отечественный рынок KIA Spectra

В октябре на отечественном ранке автопрома ОАО "ИжАвто" планирует похвастаться седаном KIA Spectra. С Сегодняшнего дня запущена промышленная сборка автомобилей KIA Spectra. "Пилотные" модели корейских авто уже выпущены в России, но в продажу автомобиль поступит только с 1 октября текущего года.

Нынешнее производство скорее можно охарактеризовать как "отверточная" сборка. Согласно договору с KIA Motors, первые полгода "ИжАвто" будет собирать машины из поставляемых компонентов. Затем, на втором этапе /около года/, штамповку, окраску и сварку кузова должны освоить в Ижевске. На последнем этапе - не менее 60 проц. комплектующих будет производиться на месте сборки. Об этом сообщил президент группы "СОК" Рустем Шиянов, передает Прайм-ТАСС.

Автомобили будут оснащаться двигателем объемом 1,6 литра мощностью 101 лошадиная сила. Различные комплектации будут включать автоматическую коробку передач, АБС, климат-контроль, обогрев зеркал и сидений, литые диски и противотуманные фары. В зависимости от комплектации розничная цена автомобиля составит $11,5-14,5 тысячи.

Само соглашение о сборке легковых автомобилей KIA Spectra между "ИжАвто" и KIA Motors было подписано еще в 2003 году, а первую пробную партию из 600 машин в Ижевске собрали в 2004 году. По завершении этого процесса с 1 августа в Удмуртии начали производить автомобили пилотной серии – пока это 80 машин, прошедших все необходимые тесты и испытания.

На церемонии открытия конвейера на заводе "Иж" в России присутствовали президент группы "СОК" Рустем Шиянов, вице-президент КIA Motors Джанг Мун Парк и генеральный директор "ИжАвто" Михаил Добындо.

В 2005 году на "ИжАвто" планируется собрать восемь тысяч автомобилей КIA Spektra, в 2006 году - 25 тысяч, а после выхода производства на проектную мощность в 2007 году объем выпуска будет составлять 40 тысяч автомобилей ежегодно, передает РИА "Новости".

Подробнее о выпуске автомобилей читайте: "Корейские машины и русские покупатели убили Иж".