Сегодня открылась выставка памяти актера Виктора Авилова

В Булгаковском доме открылась выставка "Мастер. Виктор Авилов в спектаклях театра на Юго-западе "Мольер" и "Мастер и Маргарита".

В Булгаковском доме сегодня открывается выставка "Мастер. Виктор Авилов в спектаклях театра на Юго-западе "Мольер" и "Мастер и Маргарита". Выставка посвящена двум спектаклям театра на Юго-западе - "Мольер" по пьесе "Кабала святош" и "Мастер и Маргарита" по одноименному роману. На экспозиции представлены видеофрагменты спектаклей, фотографии, афиши и программки разных лет, а также костюмы к спектаклю Мольер. О выставке в интервью радио Культура рассказала заместитель генерального директора Булгаковского дома Светлана Костина:

- Помещение примерно одно - это то помещение, где у нас находится наша уникальная электронная экспозиция, потому, что часть экспозиции будет на экранах. Это съемки уникальные со спектаклей "Мастер и Маргарита" и "Мольер" которые шли в театре на Юго-западе. Рядом с электронными экспозициями будут еще и фотографии с этих спектаклей.

Спектакль "Мольер" был поставлен художественным руководителем театра, режиссером Валерием Беляковичем 25 лет назад. Заглавную роль в нем играл Виктор Авилов. В память об актере спектакль последний раз сыграли 23 сентября 2004 года. Роль Мольера тогда исполнил сам Валерий Белякович.

Другой спектакль - "Мастер и Маргарита" появился в 1993 году. Виктор Авилов исполнял в нем роль Воланда. "Мастер и Маргарита" идет в театре на Юго-западе до сих пор. Собранные на выставке записи спектаклей позволяют оживить прошлое - отметила в интервью радио Культура завлит театра на Юго-Западе Татьяна Виноградова:

- Театр - искусство сиюминутное. Хочется представить театр живым, не артефактами, относящимися к прошлому, а чтобы зрители, которые придут сюда увидели бы примерно то, что когда-то видели зрители на сцене. Поэтому у нас пафос выставки в том, чтобы сделать ее визуальной и динамичной.

Идея выставки принадлежит экскурсоводу Булгаковского дома Надежде Пономаревой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *