В Черкесске предотвращен захват школы

В Карачаево-Черкесии правоохранительными органами предотвращен захват школы. Это сенсационное заявление сделал сегодня президент республики Мустафа Батдыев на совещании по вопросам противодействия террористическим актам.

«Четыре месяца назад в республике был предотвращён теракт, подобный Беслану», - сказал он, добавив, что захват должен был произойти в Карачаевске. По его словам, этот город был выбран ими потому, что именно в нём в наибольшей степени распространился ваххабизм.

В середине мая банда из шести человек была обнаружена в одном из жилых домов города Черкесска.Они входили в диверсионно-террористическую группировки находящегося в международном розыске бывшего имама мечети в Карачаевске Ачимеза Гочияева, который организовал взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске осень 1999 года. Тогда погибли 352 человека. В обезвреженной банде были две женщины-смертницы - 17-летняя Диана Катчиева и 18-летняя Айна Бекеева.

Мустафа Батдыев также сообщил, что пытавшие организовать захват школы боевики совершали террористические акты "по всей России". Группа боевиков, готовивших захват школы в Черкесске или городе Усть-Джегута, была полностью уничтожена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Почему о теракте, предотвращенном несколько месяцев назад, стало известно только сегодня не сообщается. Смотрите фоторепортаж о .