Число жертв наводнений в Цетральной Европе непрестанно растет - 25 августа 2005 г.

В сердце Европы из-за проливных дождей наводнением охвачены Германия, Австрия, Швейцария, Франция. Водная стихия уже унесла жизни, как минимум, 5 человек. Еще 14 человек погибли в результате схода оползней в Швейцарии, вызванных проливными дождями. В некоторых регионах объявлено чрезвычайное положение. Число пострадавших в стихии непрестанно растет.

Наводнения в Германии стало самым сильным за многие годы. Уровень воды в реках на отдельных участках поднялся на 8 метров выше максимальной отметки, осадков за сутки выпадало намного больше месячной нормы, до 200 литров на квадратный метр.

Ееподалеку от города Кемптон, вода прорвала дамбу. Добраться сюда могли только армейские вертолеты. Теперь полиция Баварии вместе с военными эвакуирует тысячи жителей из зоны бедствия. Кроме того, из-за наводнения власти были вынуждены закрыть федеральную трассу, соединяющую Мюнхен и Штутгарт. Если в Германии пока обошлось без жертв, то в Центральной Швейцарии и на западе Австрии, где тоже беспрестанно лили дожди и реки вышли из берегов, по последним данным, погибли 8 человек. В швейцарской столице Берне сотни человек были эвакуированы из центральной части города.14 человек погибли в результате схода оползней, вызванных проливными дождями. На юге страны затоплены сотни домов. Несколько населенных пунктов остались без электричества.

Серьезная ситуация сложилась в Австрии, провинции Тироль. От внешнего мира оказались отрезаны сразу несколько районов. В зоне затопления блокированы сотни людей. Разрушена треть всей дорожной сети и почти все мосты через реку Тризанна. В районе стихийного бедствия нарушено электроснабжение, перекрыто движение в сторону Германии и Швейцарии.

В окрестностях столицы Молдавии, как и в Баварии, вода прорвала дамбу. Сильно пострадал Кишинев. Хлынувшей водой полностью разрушены несколько жилых домов. Затоплены целые районы. Жители Молдавии пытаются спасти свои дома, пострадавшие в результате разлива сразу нескольких рек из берегов.

По сообщениям синоптиков ситуация с погодой в ближайшие дни в пострадавших странах кардинально не изменится. По последним прогнозам - ожидаются новые ливневые дожди. Обь этом сообщают "Первый канал" и "НТВ".

Смотрите