Заявление полпреда Клебанова о возможности слияния регионов не случайно

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов вчера в Пскове заявил, что является сторонником объединения ряда регионов округа. Он не исключил в перспективе объединения Архангельской области с Ненецким автономным округом, а также Новгородской и Псковской областей, хотя и признался, что пока никаких конкретных проектов объединения у полпредства нет.

Про готовящееся укрупнение субъектов северо-запада России Илья Клебанов начал говорить, как только освоился в кресле полпреда. После чего с завидной регулярностью, минимум раз в полгода, подтверждал это намерение, однако без какого-либо результата.

По данным газеты «Коммерсант», было проведено не менее пяти исследований по вопросу объединения регионов. Результаты сравнительного анализа социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области в контексте объединительного процесса в Смольном засекретили: чиновники с неохотой подтверждают даже сам факт заказа таких работ. Скорее всего, это связано с тем, что истинным заказчиком, по данным Ъ, была администрация президента, куда результаты работ ушли сразу после их завершения. В самом полпредстве, по сведениям Ъ, также уже полтора года собираются экспертные оценки сходных параметров других регионов округа, однако подчиненные господина Клебанова продолжают утверждать, что эта работа не завершена.