Китайцы приедут в Россию без визы

Китайским туристам станет проще въезжать в Россию. С 25 августа для въезда в нашу страну им не понадобится оформлять визу. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

Соглашение между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках граждан было подписано еще в 1993 году, а в 2000 году было подписано межправительственное соглашение, конкретизирующее действия туристических организаций. Поездки российских туристов в Китай на безвизовой основе осуществляются с середины 90-х годов. В Китае же, пояснили в агентстве, реклама и продажа турпутевок в Россию была запрещена до последнего времени.

Соглашение же от 2000 года использовалось только в рамках приграничных обменов и зачастую для обеспечения "челночной" торговли и въезда нелегальной рабочей силы. Начало поездок китайских туристических групп в Россию стало результатом реализации решения китайского руководства о включении РФ в перечень стран, в которые осуществляется организованный групповой туризм китайских граждан, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *