Донецкого олигарха Рината Ахметова вызывают в суд

МВД Украины вызывает донецкого олигарха Ринат Ахметов в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, заявляя, что это в его интересах. Однако сам Ринат Ахметов не горит желанием общаться с правоохранительными органами.

В своем выступлении министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что бизнесмен вызван для дачи необходимых показаний по нескольким уголовным делам, в которых он проходит свидетелем. "Не сомневаюсь в том, что господин Ахметов прибудет в милицию, даст необходимые показания в качестве свидетеля, которым он сегодня является в нескольких уголовных делах", - сказал Луценко в интервью "5 каналу". "Это, в первую очередь, в его интересах", - добавил он.

В настоящее время Ринат Ахметов находится на отдыхе за границей. И в своем интервью газете "Сегодня" 15 августа бизнесмен заявлял, что не видит причин для общения с правоохранительными органами Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что донецкий бинесмен, президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов уже был приглашен в Департамент уголовного розыска МВД Украины на 18 июля для дачи пояснений по делу о нанесении телесных повреждений Сергею Чернышеву, который в 1998 году в Куйбышевском районе Донецка был обстрелян и ранен. Тогда Ахметов не пришел в МВД. Позднее в офисе фирмы "Люкс" в Донецке, который известен как резиденция Рината Ахметова, был проведен обыск. При этом правоохранители, участвовавшие в обыске, приехали к офису фирмы на БТР. Глава МВД Луценко назвал такие действия донецких правоохранителей "чрезмерной демонстрацией силы".

Ринат Ахметов владеет 90% акций группы System Capital Management, которая в свою очередь владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ и т.д. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44% акций "Донгорбанка".

Читайте подробности: "Ходорковский в России, Ахметов на Украине – оправданны ли параллели?"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *