Малайзия выбирает своего Гагарина

Малайзия заканчивает отбор кандидатов в космонавты для участия в совместном с Россией космическом полете.

Определение имени первого малайзийского "ангкасавана" (Angkasawan, от малайского слова "angkasa" - космос) приближается к заключительному этапу. Из 894 человек комиссия выберет от пяти до десяти кандидатов, которых в дальнейшем направят в Россию, и из числа которых, после прохождения окончательных тестов, и будет выбран первый малайзиец на орбите.

По словам генерального директора Малайзийского Национального Космического агентства, профессора Мазланы Осман, наряду с прочими требованиями, предъявляемыми к космонавту номер один, от него потребуется знание основ русского языка и способность пережить «русский холод».

Как заявила профессор, из числа группы, направленной в Россию, будут выбраны двое «финалистов», которые поступят в Центр подготовки космонавтов для прохождения 18-месячной тренировки.

Из 894 кандидатов женщины составляют 16%. Подавляющее число претендентов (74%) в возрасте от 21 до 30 лет, примерно четверть - от 31 до 40 лет, сообщает РИА "Новости". Большинство желающих стать первым представителем Малайзии в космосе имеют степень бакалавра (77%) и работают в частном секторе (62%). Самым старшим из участников предстоящего отбора является отставной офицер Королевских ВВС Малайзии, чей возраст превышает 50 лет.

Запуск малазийского космонавта является частью $900 млн. договора о поставках российских истребителей Су-30МКМ, заключенного между Москвой и Куала-Лумпуром. Полет намечен на 2007 год.