Тела пропавших детей на Украине находили на клиническом кладбище

Расследованием дела о пропаже троих младенцев из харьковского роддома, займутся представители Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сегодня европейская делегация прибывает в Киев для выяснения подробностей скандала.

Пропажа новорожденных произошла 3 года назад. В 2002 году из роддома были украдены трое младенцев сразу после их появления на свет. Родители утверждают, что им сообщили о смерти младенцев, однако отказались показать тела. Представители родильного дома подобные обвинения опровергают.

Это событие приобрело характер международного скандала благодаря публикации в немецкой прессе. Журналисты из Германии писали, что в одном из роддомов Харькова пропали двое младенцев. А потом, якобы, на городской мусорной свалке были найдены тела нескольких новорожденных. Ссылаются немецкие газетчики на неназванную украинскую общественную организацию. Об этом пишет "Украинская правда".

Министр здравоохранения Украины Николай Полищук взял под личный контроль ход расследования, в том числе распорядился собрать все следственные данные.

Данная украинская организация, расследующая случай в харьковском роддоме, предполагает, что детей могли продать для нелегального усыновления или же для использования их органов. Представители родильного дома подобные обвинения опровергают. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как напомнил глава Минздрава о ситуации в Мариуполе, когда Институт криобиологии продавал клеточные материалы для трансплантации больным. Позже немало тел новорожденных детей, из которых были удалены определенные органы, были найдены на биологическом кладбище клиники. По подсчетам организации, всего в Украине могло произойти около трехсот подобных случаев. Об этом сообщают украинские информагентства.

Обсудить