Самую большую помощь США окажет маленький Катар

Катар намерен безвозмездно передать 100 млн долл. США в рамках помощи пострадавшим от урагана "Катрина". Решение о выделении помощи было принято эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифа Аль Тани "от имени правительства и народа Катара".

Катарский МИД также выразил солидарность всем пострадавшим от стихии, а также соболезнования родственникам погибших. Отметим, что Катар представляет собой небольшое княжество на одноименном полуострове площадью 10 тысяч квадратных километров и населением около 750 тысяч человек, из которых 85% - иностранцы. Ранее еще три арабских государства - Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания - предложили помощь США. Напомним, что по различным оценкам, общий ущерб от урагана "Катрина" может превысить 100 млрд долл. Кроме того, до сих пор нет официальных данных о числе пострадавших в стихии, однако один из американских сенаторов уже предположил, что только в штате Луизиана стихия могла унести жизни более 10 тыс. человек.

Стоит особо отметить, что помощь со стороны других государств оказалась гораздо более скромной. Так Китай предоставит США финансовую помощь в размере 5 млн долл. Япония предложила США финансовую и материальную помощь в размере 500 тыс. долл. для оказания немедленной помощи пострадавшим.

А Организация американских государств предложила США вообще в 25 тыс. долларов, мотивировав это тем, что устав этой организации не позволяет ей выделить большую сумму, сообщает РБК.