"Аль-Каида" устроила в столице Ирака 12 терактов (фоторепортаж)

Серия непрекращающихся терактов происходит сегодня в столице Ирака. В Багдаде подорвано десять автомобилей. Сведения о жертвах постоянно растут, но уже известно, что более 150 человек погибло, около 200 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя иракская ветвь "Аль-Каиды".

Смотрите .

На одном из исламистских интернет-сайтов группировка "База джихада в Междуречье" под предводительством Абу Мусаба аз-Заркави заявила о начале подрыва заминированных автомобилей по всей стране. Как сказано в заявлении, операция боевиков стала ответным ходом на зачистку американских войск в городах Тель-Афар и Эль-Каим на севере Ирака, в результате которых было ликвидировано 150 боевиков.

Самый смертоносный взрыв произошел шиитском районе Багдада Казымия. Автомобиль был подорван на площади, где собрались рабочие. В результате, погибли 114 человек, ранения получили 150. В этом же районе группа боевиков, одетые в форму солдат иракской Национальной гвардии, расстреляли 17 шиитов, заставив их выйти из своих домов.

Наряду с этим, сразу две начиненных взрывчаткой машины взлетели на воздух в багдадском районе Аль-Адль на КПП возле пункта базирования американских войск, охраняемом иракскими военнослужащими. Здесь погибли шестеро иракцев.

В центре Багдада четвертый заминированный автомобиль взорвался на пути следования американского патруля. В результате полностью сгорел американский армейский джип. Место происшествия оцеплено военнослужащими США.

В районе Шоаля заминированный автомобиль протаранил патруль иракской полиции, погибли шесть полицейских.

В районе Хуррия водитель-смертник подорвал автомобиль у очереди, выстроившейся к пункту заправки газовых баллонов, погибли 11 человек, десятки ранены.

В суннитском районе Аль-Азамия заминированная машина взорвались на пути следования полицейского патруля. Семь человек получили ранения. В шиитском районе Аль-Амирия с разницей в несколько часов взорвались два автомобиля. Пострадали дове полицейских и несколько гражданских лиц.

Ещё одна заминированная машина взлетела на воздух неподалеку от фешенебельного отеля "Рашид", протаранив американский военный конвой. О пострадавших пока ничего не известно.

Таким образом, общее число сегодняшних терактов в багдаде достигло 12.

Наряду с этим, сразу две начиненных взрывчаткой машины взлетели на воздух в багдадском районе Аль-Адль на КПП возле пункта базирования американских войск, охраняемом иракскими военнослужащими. Здесь погибли шестеро иракцев. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя".

Читайте: Довоевались: "Аль-Каида" подняла флаг над Ираком