Экс-"водники" из "Динамо" Москва устроили издевательство над земляками

В среду на льду Крытого ледового дворца "Крылатское" в Москве прошли очередные матчи первого этапа Кубка России по хоккею с мячом.

Среди четырех игр одна стояла особняком. Впервые в истории московского "Динамо" и архангельского "Водника" в их вчерашней встрече были задействованы как бывшие, так и нынешние хоккеисты из столицы Поморья. Как известно, в нынешнем сезоне в составе дебютанта высшей лиги из российской столицы выступают сразу 14 (!) игроков, еще в прошлом сезоне защищавших честь архангельского "Водника". Хоккейный клуб из города на Северной Двине нынче находится в весьма затруднительном положении. В команде остались лишь три опытных хоккеиста — Эдуард Трифонов, Игорь Коняхин и Евгений Хвалько. Все остальные являются недавними выпускниками Областной специализированной спортивной школы по хоккею с мячом "Водник".

Перед историческим матчем болельщики гадали: пожалеет ли бывший наставник "Водника" и нынешний главный тренер "Динамо" Владимир Янко молодых ребят из команды, с которой у него связаны самые громкие победы в карьере? Будут ли московские экс-"водники" прилагать максимум усилий, чтобы указать молодым архангельским визави на их нынешнее место в российском хоккее? В конечном итоге возобладал профессионализм новоиспеченных москвичей, которые 16 раз заставили юного архангельского голкипера Григория Лапина вынуть малиновый шарик из своих ворот. Тем не менее, архангельская молодежь заслужила за эту игру самых лестных слов. Несмотря на огромное превосходство динамовцев, они не сдались до конца матча и сумели пять раз поразить ворота москвичей.

Что ж, ситуация с русским хоккеем на Русском Севере сейчас кардинально изменилась. Громких побед от девятикратного чемпиона России из Архангельска больше никто не ожидает. Теперь для тренеров "Водника" главной задачей является создание нового хоккейного коллектива из собственных воспитанников, а победы обязательно придут.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру